家のアイコンホーム 飛行機のアイコン乗り物 グッズ
*動画内の字幕をONにしてお楽しみください*
天神⇔鹿児島|予約はいつから?料金&時刻など西鉄高速バスに乗車

お財布がピンチの時、遠距離を移動できるコスパ最強移動手段として知られる高速バスですが乗車したことがない人からすると車内や出発から到着までの様子が気になるかと思います。

「料金はどれくらい?」「予約方法は?」「座席タイプは何があるの?」「女性も安心なの?」など気になるところはいくつかあると思います。

今回は西鉄高速バス株式会社さんから特別に許可をいただけたので、実際に西鉄高速バスのノンストップ・桜島号に乗車して「博多→鹿児島本港(高速船ターミナル)」行きの便に乗車してみました。

車内の様子や実際に乗車してみた感想など、早速ご紹介します!

予約はいつから?

予約制の高速バスの乗車券は、乗車日の前月の午前8:00(前月に同日のない場合は当月の1日)より(福岡~東京・福岡~HTBは二ヶ月前)までなら購入できます。

前月に同日のない場合は当月の1日を簡単に説明すると、もし1月31日に2月28日の便を予約しようと思ったら1月は31日間、2月は28日間までしかないので同じ日はありません。

1月31日に2月28日の予約は不可能なので2月1日からであれば2月28日の予約が可能といった感じです。

予約方法

電話で予約

【福岡県】

九州高速バス予約センター :0120-489-939(8:00〜19:00)
携帯電話・PHS・IP電話から:092-734-2727

【鹿児島県】

鹿児島本港高速バス予約センター:099-222-1220(9:00〜19:00)
鹿児島中央駅(南国交通高速バス予約センター):099-259-6781(9:00〜17:00)

ネットで予約

私はさらに格安の値段で乗りたかったのでWeb割引が適応されている、ハイウェイバスドットコムさんで西鉄高速バスの54104便の桜島号をネット予約しました。

クレジット決済

クレジット決済の場合は予約画面にて支払い方法「クレジット」を選択するとクレジットカードの情報入力欄が表示されるので項目に沿って入力してください。

コンビニ決済

コンビニ決済の場合は予約画面にて支払い方法「コンビニ」を選択するとお支払い先のコンビニが表示されるので1つ選択しておきましょう。

支払いに対応したコンビニ

  • ローソン
  • ミニストップ
  • ファミリーマート
  • セブン‐イレブン

乗車料金

桜島号

通常料金Web限定
大人片道(12歳以上)※16,000円3,000円〜6,000円
シニア(65歳以上)※24,500円
子人・大人障がい者(6歳以上12歳未満)※33,000円2,000円〜3,000円
子人障がい者1,000円1,000円〜1,500円

(※1)12才以上であっても小学校在学中であれば、小児運賃となります。 

(※2)シニア割を利用したい方は窓口で発売時に生年月日のわかる公的証明書(運転免許証 等)の提示が必要。

(※3)12才以上であっても小学校在学中であれば(※1)同様に、小児運賃となります。 

私は今回WEBで予約して、Web割引適応で片道は3,550円でした。

西鉄高速バスの福岡〜鹿児島間以外の路線や運賃情報は公式ホームページで確認できるのでチェックしてみてください!

▼西鉄グループ高速バス情報

https://www.nishitetsu.jp/bus/highwaybus/rosen/

時刻表

福岡→鹿児島

桜島号(各駅停車:空港通過

停車駅西鉄南国交通G鹿児島交通GJR九州バス南国交通G
博多バスターミナル 36番のりば10:2213:3215:3216:3218:32
西鉄天神高速バスターミナル 6番のりば10:4213:5215:5216:5218:52
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )11:1414:2416:2417:2419:24
高速基山11:1814:2816:2817:2819:28
久留米インター11:2914:3916:3917:3919:39
八女インター11:3814:4816:4817:4819:48
鹿児島空港南14:2317:3319:3320:3322:33
鹿児島空港通過通過通過通過通過
高速伊敷14:3317:4319:4320:4322:43
高速伊敷14:4817:5819:5820:5822:58
鹿児島中央駅 東19番おりば15:0018:1020:1021:1023:10
天文館15:0618:1620:1621:1623:16
鹿児島本港(高速船ターミナル)15:1218:2220:2221:2223:22

桜島号(各駅停車:空港経由

停車駅西鉄西鉄西鉄西鉄鹿児島交通G
博多バスターミナル 36番のりば5:358:029:1211:3214:32
西鉄天神高速バスターミナル 6番のりば5:528:229:3211:5214:52
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )6:198:5410:0412:2415:24
高速基山6:238:5810:0812:2815:28
久留米インター6:349:0910:1912:3915:39
八女インター6:439:1810:2812:4815:48
鹿児島空港南9:2812:0313:1315:3318:33
鹿児島空港9:3312:0813:1815:3818:38
高速伊敷9:4612:2113:3115:5118:51
高速伊敷10:0112:3613:4616:0619:06
鹿児島中央駅 東19番おりば10:1312:4813:5816:1819:18
天文館10:1912:5414:0416:2419:24
鹿児島本港(高速船ターミナル)10:2513:0014:1016:3019:30

桜島号(ノンストップ)

停車駅西鉄鹿児島交通G鹿児島交通G
博多バスターミナル 36番のりば6:5217:3219:32
西鉄天神高速バスターミナル 6番のりば7:1217:5219:52
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )通過通過通過
高速基山7:46 18:2620:26
久留米インター通過通過通過
八女インター通過通過通過
鹿児島空港南10:4921:2923:29
鹿児島空港通過通過通過
高速帖佐通過通過通過
高速伊敷通過通過通過
鹿児島中央駅 東19番おりば11:2522:0524:05
天文館11:3122:1124:11
鹿児島本港(高速船ターミナル)11:3722:1724:17

鹿児島→福岡

桜島号(各駅停車:空港通過

停車駅南国交通鹿児島交通G鹿児島交通GJR九州バス西鉄
鹿児島本港(高速船ターミナル)5:256:257:258:2519:55
天文館5:326:327:328:3220:02
鹿児島中央駅(南国バスターミナル)4:406:407:408:4020:10
高速伊敷5:526:527:528:5220:22
高速帖佐6:077:078:079:0720:37
鹿児島空港通過通過通過通過通過
鹿児島空港南6:177:178:179:1720:47
八女インター  9:0210:0211:0212:0223:32
久留米インター  9:1110:1111:1112:1123:41
高速基山  9:2210:2211:2212:2223:52
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )9:2610:2611:2612:2623:56
西鉄天神高速バスターミナル10:0011:0012:0013:0024:30
博多バスターミナル10:1611:1612:1613:1624:44

桜島号(各駅停車:空港経由

停車駅南国交通鹿児島交通G西鉄西鉄西鉄
鹿児島本港(高速船ターミナル)10:2511:4515:1516:2518:45
天文館10:3211:5215:2216:3218:52
鹿児島中央駅(南国バスターミナル)10:4012:0015:3016:4019:00
高速伊敷10:5212:1215:4216:5219:12
高速帖佐11:0712:2715:5717:0219:27
鹿児島空港11:2012:4016:1017:2019:40
鹿児島空港南11:2512:4516:1517:2519:45
八女インター  14:1015:3019:0020:1022:30
久留米インター  14:1915:3910:0920:1922:39
高速基山  14:3015:5019:2020:3022:50
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )14:3415:5419:2420:3422:54
西鉄天神高速バスターミナル15:0816:2819:5821:0823:28
博多バスターミナル15:2416:4420:1421:2223:42

桜島号(ノンストップ)

停車駅鹿児島交通G西鉄西鉄
鹿児島本港(高速船ターミナル)9:2513:5517:35
天文館9:3214:0217:42
鹿児島中央駅(南国バスターミナル)9:4014:1017:50
高速伊敷通過通過通過
高速帖佐通過通過通過
鹿児島空港通過通過通過
鹿児島空港南10:1614:4618:26
八女インター  通過通過通過
久留米インター  通過通過通過
高速基山  13:1917:4921:29
筑紫野 ( 二日市温泉入口 )通過通過通過
西鉄天神高速バスターミナル13:5318:2322:03
博多バスターミナル14:0418:3922:17

西鉄高速バスの福岡〜鹿児島間以外の時刻情報は公式ホームページで確認できるのでチェックしてみてください!

▼西鉄グループ高速バス情報

https://www.nishitetsu.jp/bus/highwaybus/rosen/

今回は福岡県の「西鉄天神高速バスターミナル」から鹿児島県の「天文館(バス停)」まで乗車しました。

ここからは限定的になるのですが、乗車から降車までの様子をご紹介します!

車内の様子

車内は4列シートで左右に2席ずつ並んでいました。

3列シートタイプもあるそうですが、私が乗ったバスは4列タイプでした。

頭上にある空調は自分で調整できるようになっていました。

夏は涼しく、冬は暖かく、移動中は快適に過ごせそうです。

降車ボタンも頭上にあるので、降車可能なエリアで押すと降りれるようですね。

座席間隔は広く、目の前には収納できる机もありました。

テーブルの左側はコンビニなどで販売されている紙コップ系の飲み物が差し込めるようになっていました。

右側はペットボトルが差し込めました。

エチケット袋

乗り物酔いで吐き気を催したり、ゴミが出た場合に入れるための袋です。

半透明タイプの袋ですが、水色でなので中身が見えづらくなっています。

バス内の説明書

運転中の注意事項が書かれた資料が3枚入っていました。

必要最低限のマナー、ドライバーの異常対応システム、非常ブレーキについて書かれていました。

USBポート

窓側の座席は壁に、通路側の席は右側の腕置きの下に充電できるUSBポートがありました。

移動中にスマホやタブレットで音楽を聴きながら移動したい方には嬉しいですね。

車内Wi-Fi

バスが運転している間も使える無料のWi-Fがありました。

パソコンのメールアドレスなどを入力するだけで簡単に登録ができました。

移動中にGPS機能が付いている地図アプリを使ったりしていると、あっという間に速度制限になってしまうので、Wi-Fiがあるのは嬉しいですね。

乗車から降車まで

06:33 西鉄天神高速バスターミナル 入り口

高速バスターミナルは福岡三越の3階にあります。

地下鉄天神駅から来る場合は西7番もしくは西8番出口から地上へ出てきた所にあります。

建物の外からエスカレーターで登ってターミナルへ来ました。

エスカレーターで登った先がターミナルです。

06:35 西鉄天神高速バスターミナル 到着

ターミナル内は広くて綺麗でした。

コンビニを含めたショップも何店舗かあったのでお土産選びもできますね。

私は今回、鹿児島へ向かうので6番乗り場で待ちます。

乗車券を購入していない方は専用の窓口で購入できます。

ネット予約した番号を発券する必要があると思い込んでいたのですが、窓口の方は「その画面がチケットなので発券しなくて大丈夫です!」と優しく教えていただきました。

困ったことがあれば窓口に相談してみてください。

07:12 西鉄天神高速バスターミナル 出発

定刻通りに発車しました。

08:37 北熊本SA(下り)1回目 休憩

天神07:12分 発の便の休憩ポイントの通過時刻は定刻の場合、北熊本SA(下り)到着08:36、出発08:51の(15分休憩)ということでした。

08:37 にSA内に停車したのでほぼ定刻通りでした。

10:05 えびのPA(下り)2回 目休憩

天神07:12分 発の便の休憩ポイントの通過時刻は定刻の場合、えびのPA(下り)到着10:06、出発10:21の(15分休憩)ということでした。

10:05分にPA内に停車したので、ほぼ定刻通りでした。

11:36 天文館 降車

天文館の到着は定刻だと11:31分なのですが、5分程度でしたが遅れて到着。

当日の道路状況によって発着時刻が前後するのでバスあるあるなので仕方のないことです。

約4時間20分の長旅も無事に終わりました!

時間はかかりますが、とにかく財布に優しい。

新幹線だと博多駅を06:10に出発して鹿児島中央駅へは07:58に到着。

新幹線だと約1時間48分で10,640円、高速バスだと約4時間20分で3,550円なので新幹線料金の1/3の料金で乗れたました!時間に余裕がある方は高速バスをオススメします!

さいごに

今回は西鉄高速バスを利用して福岡から鹿児島まで向かってみた様子をご紹介しました。

今回は時間に制限のかかった移動ではなかったので西鉄高速バス乗ってみましたが、問題なく快適で値段も安くて最高でした。

これから西鉄高速バスを利用してお出かけを検討している方の参考になれば幸いです。

※掲載情報は2022年11月30日公開時のものです。
映像や写真撮影は事前に特別な許可を得た上で今回の記事を制作しています。
新型コロナウイルス感染症の影響に伴い、店舗や施設によっては営業時間などが変更になっている場合があります。
現在の内容、プランや料金などが異なる場合がありますので、お出かけの際は必ず事前に公式サイト等で情報を再度ご確認ください。

  1. TOP
  2. 乗り物
  3. バス
  4. 天神⇔鹿児島|予約はいつ...

^


ページTop