家のアイコンHome 飛行機のアイコン车辆
从福冈至大阪 – 阪九渡轮HIBIKI之旅!日本的渡轮巡航
轮渡
从福冈至大阪 – 阪九渡轮HIBIKI之旅!日本的渡轮巡航

阪九渡轮響(Hankyu Ferry HIBIKI / 阪九フェリーひびき)于2015年4月21日在福冈县北九州市与大阪府泉大津市之间的新门司-泉大津航线上开始运营。

据说,”HIBIKI “这个名字源于 “Hibikinada”,即从山口县长门市的川尻岬起,经关门海峡到福冈县宗像市的关门岬、地岛、大岛的海域。

这次我们乘坐的是阪九渡轮響号!
在本文中,我们将向您介绍为享受乘船旅行而需要提前了解的诀窍,以及我们对实际乘船体验的印象。

阪九渡轮響 规格介绍

  1. 名称 : 阪九渡轮 – 響
  2. 下水日期 : 2015年4月21日
  3. 长度 : 195 米
  4. 总吨位 : 16,040 吨
  5. 航速:23.5 海里/小时(43.52 公里/小时)
  6. 载客量:625 人
  7. 载货量:188 辆客车、277 辆卡车

阪九渡轮響号 船内介绍

阪九渡轮響号的入口
大堂(5F)
+
阪九渡轮響号船内电梯
船内电梯(5F/6F/7F)
+
阪九渡轮響号上的信息中心和商店
信息中心与商店(5F)
+
阪九渡轮響号上的散步道
散步道(6F)
+
阪九渡轮響号上的游戏角落
游戏角落(5F)
+
阪九渡轮響号上的儿童室
儿童室(5F)
+
阪九渡轮響号上的厕所
厕所(5F/6F/7F)
+
阪九渡轮響号上的多功能洗手间
多功能洗手间(5F)
+
阪九渡轮響号上的吸烟区
吸烟室(5F/6F/7F)
+
阪九渡轮響号上的热水供应室
热水供应室(5F/6F/7F)
+
阪九渡轮響号上的自动售货机角落
自动售货机角落(5F)
+
阪九渡轮響号上的休息室
休息室(5F)
+
阪九渡轮響号上的卡拉OK室
卡拉OK室(5F)
+
阪九渡轮響号内的观景室
观景室(6F)
+
阪九渡轮響号上的大浴池
大浴池(7F)
+
阪九渡轮響号上的淋浴间
淋浴间(7F)
+
阪九渡轮響号内的观景台
观景台(7F)
+

阪九渡轮響号船上设施使用时间一览表

营业时间

设施使用时间【北九州(新门司)↔ 神户】

设施名称 入站路线(星期日至星期四)
从新门司出发→抵达神户
入站路线(星期五・星期六)
从新门司出发→抵达神户
出站路线(星期日至星期四)
从神户出发→抵达新门司
出站路线(星期五・星期六)
从神户出发→抵达新门司
信息办公室 夜间 上船 ~ 22:00 上船~ 23:00 上船 ~ 22:00 上船~ 23:00
早晨 06:00 ~ 抵达港口 07:00 ~ 抵达港口 06:00 ~ 抵达港口 07:00 ~ 抵达港口
餐厅 夜间 18:30 ~ 21:00 19:00 ~ 21:30 18:30 ~ 21:00 19:00 ~ 21:30
早晨 06:00 ~ 抵达港口前 07:00 ~ 抵达港口前 06:00 ~ 抵达港口前 07:00 ~ 抵达港口前
礼品店 夜间 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00
早晨 06:00 ~ 抵达港口 07:00 ~ 抵达港口 06:00 ~ 抵达港口 07:00 ~ 抵达港口
熄灯时间 22:00 
※仅限标准日式/西式/单人间
23:00 
※仅限标准日式/西式/单人间
22:00 
※仅限标准日式/西式/单人间
23:00 
※仅限标准日式/西式/单人间
早上的内部广播 06:00 07:00 06:00 07:00
优质观景室 夜间 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00
早晨 不可用 不可用 不可用 不可用
大型公共浴池 夜间 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00
早晨 06:00 ~ 抵达港口前 06:30 ~ 抵达港口前 06:00 ~ 抵达港口前 06:30 ~ 抵达港口前
淋浴间 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口
卡拉OK室 不可用 不可用 不可用 不可用
吸烟室 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口
游戏角落 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口 上船 ~ 抵达港口
儿童室 不可用 不可用 不可用 不可用
宠物室 夜间 上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00

上船 ~ 22:00 上船 ~ 23:00
早晨 06:00 ~ 抵达港口前 07:00 ~ 抵达港口前 06:00 ~ 抵达港口前 07:00 ~ 抵达港口前
来住岛海峡的过境时间 大约00:15 大约01:25 大约01:05 大约02:35
瀬戸大桥的过境时间 大约02:20 大约03:35 大约22:45 大约00:15
明石海峡大桥的过境时间 大约05:50 大约07:10 大约19:30 大约21:00

+

阪九渡轮響号上的餐厅(5F)

阪九フェリーひびき船内レストラン(5F)

阪九轮渡響船上餐厅内部
船上餐厅
+
阪九轮渡響船上餐厅晚餐菜单
晚餐菜单
+
阪九轮渡響船上餐厅早餐菜单
早餐菜单
+

阪九渡轮的渡轮码头和交通信息

大阪府
+
兵库县
+
福冈县
+

阪九渡轮巴士时刻表

大阪府

从JR和泉府中站(巴士站)乘坐连接巴士需支付费用(成人270日元,儿童140日元)。
如果您从南海和泉大津站(巴士站)乘坐巴士,则免费。

渡轮出发时间为17:30(每日)

巴士站 时间
JR和泉府中站(巴士站) 16:05
南海和泉大津站(巴士站) 16:30
泉大津渡轮码头 16:45

+
兵庫県

从阪神电气铁路御影站巴士站(成人230日元)乘坐连接巴士需支付费用。
从岛北口站(巴士站)乘坐巴士免费。

渡轮出发时间为18:30

巴士站 时间 时间 时间 时间 时间 时间
阪神御影站 16:28 16:55 17:23 17:55 18:25 18:45
阪急御影站 16:35 17:02 17:30 18:02 18:32 18:52
JR住吉站前 16:43 17:10 17:38 18:10 18:40 19:00
岛北口站
(Rokko Liner)
16:58 17:25 17:05 18:25 18:55 19:15
阳光玫瑰号登船处
神户轮渡码头 17:05 17:32 18:00 18:32 19:02 19:22

渡轮出发时间为20:00

阪神御影站 16:28 16:55 17:23 17:55 18:25 18:45
阪急御影站 16:35 17:02 17:30 18:02 18:32 18:52
JR住吉站前 16:43 17:10 17:38 18:10 18:40 19:00
岛北口站
(Rokko Liner)
16:58 17:25 17:05 18:25 18:55 19:15
阳光玫瑰号登船处
神户轮渡码头 17:05 17:32 18:00 18:32 19:02 19:22

+
福冈县

从JR小仓站到港口约35分钟,从JR门司站约20分钟。提供免费的接驳巴士服务。

每日17:30开往和泉大津的渡轮

JR小仓站, 新干线口(北口) 16:10
JR门司站 16:25
新门司第二码头 16:45

周日至周四18:40开往神户的渡轮

JR小仓站, 新干线口(北口) 17:20
JR门司站 17:35
新门司第一码头 17:55

周五和周六20:00开往神户的渡轮

JR小仓站, 新干线口(北口) 18:40
JR门司站 18:55
新门司第一码头 19:15

+

阪九渡轮的出发时间表

海路线出发时间
新门司 → 和泉大津17:30 → 06:00(每日)
和泉大津 → 新门司17:30 → 06:00(每日)
新门司 → 神户18:40 → 07:10(周日至周四)、20:00 → 08:30(周五/周六)
神户 → 新门司18:30 → 07:00(周日至周四)、20:00 → 08:30(周五/周六)

所有航班的单程飞行时间约为 12 小时 30 分钟。

登船日期不同,船型也不同,请提前在官方网站上查询您要乘坐的船型!

▼阪九渡轮官方网站

https://global.han9f.co.jp/cn/

登上阪九渡轮響的票价/费用/价格是多少?

阪九渡轮有四个时段: A、B、C 和 D。

繁忙程度从 A 到 D 依次递增。D 时段为黄金周和盂兰盆节期间。

舱位 A期 B期 C期 D期
皇家级 26,400日元 28,600日元 28,600日元 30,800日元
套房 20,020日元 22,220日元 22,220日元 24,420日元
豪华和洋室 14,740日元 16,500日元 16,500日元 18,260日元
豪华双人西式房 14,740日元 16,500日元 16,500日元 18,260日元
豪华日式房 14,740日元 16,500日元 16,500日元 18,260日元
豪华单人房 12,100日元 13,860日元 13,860日元 15,620日元
豪华四人房 10,560日元 12,320日元 12,320日元 14,080日元
标准单人房 10,120日元 11,440日元 11,440日元 12,760日元
标准西式房 8,580日元 9,900日元 9,900日元 11,220日元
标准日式房 7,480日元 8,800日元 8,800日元 10,120日元
请参阅2024年1月至3月的阪急轮渡票价。

共有 10 种客房类型。

船上的房间与酒店几乎一样。只需支付住宿费用,就可以四处游玩。

登船费用因时间而异,详情请查看官方网站。

▼阪九渡轮官方网站

https://global.han9f.co.jp/cn/#top-reserve

阪九渡轮摄津的预约流程

可提前两个月从当天上午 9:00 开始预订。

电话预订 – 新门司站台(093-481-6581)
– 神户站台(078-857-1211)
– 泉大津站台(0725-22-7171)
在线预订
(8折优惠!)
https://www.han9f.co.jp/en/reservations/input

阪九渡轮:取消预约和台风时的取消费用

取消预约(包括取消登船当天的预约)将另行收费。

退款条件 取消费用
车辆 乘客
(标准日式客房以外的客房)
乘客
(标准日式客房)
出发日期前最多7天 200日元 200日元 200日元
出发日期前最多2天 10% 10% 200日元
出发日期前7天至出发时间 30% 30% 200日元
出发后 100% 100% 100%

乘坐阪九渡轮游览 USJ(日本环球影城)

阪急交通公司推出了一种旅游产品,从福冈乘坐阪急渡轮前往大阪,在USJ游玩一天,然后乘坐新干线快速返回。

我照例计算了一下,发现票价是-780 日元,而旅游团的票价要便宜数千日元!事实并非如此。

不过,由于省去了每次乘车的安排过程,价格还不到 800 日元,所以还是很划算的(笑)

自助游和跟团游的价格比较

标准西式客房(在线折扣)7,200日元
大阪至博多新干线“のぞみ”15,280日元(如果在JR小仓站下车 – 1,000日元)
USJ工作室通行证(工作日价格)8,900日元
旅游费30,600日元(工作日价格)总计31,380日元

更多的人一起旅行,准备行程往往会更加困难和棘手,因此,如果您计划与多人一起前往USJ,建议您向阪急交通社申请旅行套餐,以获得更放心和更低的价格!

▼阪九旅行-出港渡轮! 新干线返程! 到日本环球影城的旅程2天(船上1晚)标准西式客房

https://www.hankyu-travel.com/tour/detail_d.php?p_course_id=Y6FJ132&p_hei=60

阪九渡轮:最新信息和运行状况

遇到暴风雨天气时,将根据海况和天气情况,在当天中午之前最终决定是否运营阪急渡轮。

您可以从阪急渡轮运营的官方网站上查看阪急渡轮的运营状况和取消率。

▼阪九渡轮的最新运行状况

https://www.han9f.co.jp/en/

阪九渡轮響号上提供免费无线网络连接

Hankyu Ferry Yamato Paper with instructions for operating the free Wi-Fi on board

列出机上免费 Wi-Fi 服务的纸张显示,大堂里可以使用 Wi-Fi 服务。

SSID为字母 “HANKYUFERRY”,后面是16至18的数字,请选择信号较好的SSID并尝试连接。

顺便说一下,Wi-Fi 在一楼的登录时间为 30 分钟,每天最多可登录 4 层楼,即每天约 2 小时。

午夜时重新计数。

航程中主要桥梁的时间表

明石海峡大桥
明石海峡大桥
+
瀬戸大桥
瀬戸大桥
+
来島海峡大橋
来島海峡大橋
+

新门司 – 泉大津

海路线来岛海峡大桥瀨戸大橋明石海峡大橋
新門司 ⇒ 泉大津约23:00约01:00约04:40
泉大津 ⇒ 新門司约00:00约21:40约18:35

阪急渡轮在行驶过程中会经过三座大型桥梁。

通常很难直接看到水下的桥梁,不是吗?

请利用好时机去看看吧!

我对阪九渡轮響的印象

福冈(新门司港)到大阪(泉大津港)的旅程大约需要12小时30分钟,但与夜间巴士不同,我可以伸展身体睡觉、在船上散步,还可以洗澡,所以是一次非常舒适的体验。

从福冈市到港口乘坐火车或巴士的最低票价总共需要约2小时,虽然有点远,但考虑到身体负担,我建议选择乘船!

如果您打算乘坐半球轮渡飞鸣,请注意。

祝您船上旅途愉快!(^-^)/

※刊登信息截至2024/02/25刊登时间。
※由于本网站原文为日文,其他语言为自动翻译,因此翻译内容有可能出现错误。
※本站仅供娱乐和教育之用,无歧视、诽谤、侵犯版权之意。
※本网站显示的货币换算是根据从搜索引擎获得的汇率信息,可能与实际即期交易汇率不同。 ※营业时间可能因店铺或设施而异。
※目前的内容、计划和价格可能会发生变化,因此请务必在外出前在官方网站等处再次确认信息。
尽管我们努力确保发布在本网站上的信息的准确性,但我们无法保证。
  1. TOP
  2. 乘坐物
  3. 轮渡
  4. 从福冈至大阪 ̵...

^


Page Top